Среда, 24.04.2024, 02:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Футбол России и СССР
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2012 » Февраль » 25 » Футбольные клубы: Русичи (Орел, Россия) ч.2
    20:50
    Футбольные клубы: Русичи (Орел, Россия) ч.2

    Русичи (Орел, Россия)

    часть 1
    часть 2


    "Русичи" Орел
    Состав 2011-12



    Вратари:


    Андрей Иванов   


    Вячеслав Хоркин


    Евгений Сафонов



    Защитники:


    Станислав Третьяков


    Сергей Гущин


    Сергей Устрехов


    Павел Кадушкин


    Полузащитники:


    Александр Цоков


    Алексей Юдкин


    Антон Курбатов


    Артем Польшин


    Игорь Вознесенский


    Никита Антонов


    Олег Елкин


    Александр Ветров


    Нападающие:


    Андрей Мирошкин


    Евгений Поляков


    Игорь Пиюк


    Максим Николаев


    Владимир Титов




    ИСТОРИЯ


    Архивные документы повествуют, что впервые футбол в Орле появился в 1911 году. Сорок третий номер всероссийского журнала <К спорту!> вышедший 22 октября 1912 года, в разделе <Футбол в провинции> сообщает: <Игра в футбол появилась в Орле только в этом году и сразу завоевала себе прочные симпатии публики>. Студенты Разумовский, Михеев и Власов организовали первую орловскую команду СФК (студенческий футбольный кружок). Затем футбол стали культивировать в местном обществе <Сокол>. Команда здесь называлась КЛФИ (кружок любителей футбольной игры). Первый <официальный> матч между СФК и КЛФИ продолжался три дня: 22, 29 и 30 июля 1912 года. Победительницей трехдневного матча оказалась команда СФК, забившая за три дня семь мячей и пропустившая четыре. А вскоре, 5 и 6 августа, состоялся, как писали в журнале <К спорту>, <международный матч с Карачевом>. В первый день КЛФИ играл с карачевским кружком футболистов (ККФ). Встреча завершилась вничью - 2:2. 6 августа против ККФ выступала сборная команда лучших игроков двух орловских команд СФК и КЛФИ, победившая со счетом 5:2. Затем в Орле стали появляться одна за другой команды из рабочих и служащих: <11 черных>, <Либерия>, <Надежда>, <Бабочка> и т.д. Одними из первых орловских футболистов были: И. Романов, И. Фурсов, П. Щепкин, А. Успенский, А. Панский, Н. Столяров, братья Мусатовы и другие. Таким образом, дату 22 июля 1912 года можно считать началом футбольной истории в г.Орел. В 1913 году 20 июля сборная Орла провела первый междугородний матч в Харькове где проиграла 13:0. В двадцатые годы появляется новая плеяда футболистов: Щербаков, Смирнов, Бреев, Глотов, Крутов, Петров, Володин, Преснов, Руднев, Цуканов, братья Федькины, Ларины, Степановы, Панские и др. В 1924 году на месте разрушенных складских помещений, принадлежащих ранее губернаторскому дому, силами общественности и с помощью партийных, советских органов был построен городской стадион. В настоящее время он носит название - <динамо>. В 1961 году был сдан в эксплуатацию стадион имени В. И. Ленина с трибунами более чем на 20 тысяч мест. Годом ранее в 1960 году орловская команда дебютировала на всесоюзной арене. Команда <Локомотив> играла в первенстве СССР по классу <Б>.

    * * *
    Чемпионат СССР
    Орловская команда мастеров основана в 1960 году команду возглавил известный по выступлениям за ЦДКА Петр Зенкин. Дата основания команды неизвестна, а в таких случаях за дату основания принято считать первый официальный матч. Первую официальную игру орловчане провели 2 мая 1960 года против команды «Ильмень» Новгород. Костяк команды составили местные футболисты команд «Динамо» и «Авангард», поочередно представлявших область в первенствах РСФСР. Из приглашенных иногородних футболистов выделялись — первый капитан клуба Станислав Власов, Анвер Зарипов, Валерий Зайцев, Вячеслав Поляков. Двое последних в следующем сезоне получили приглашения в московский Локомотив. Итог сезона 1960: 9-е место в 1-й зоне класса «Б» РСФСР. Наивысшим достижением в Чемпионатах СССР является третье место в классе «Б» в 1966 году. Всё остальное время клуб обитал в середине и нижней части таблицы.

    Чемпионат России
    В 1996 году клуб выбрался из третьей лиги чемпионата России и стал стабильно входить в пятёрку сильнейших команд второго дивизиона, зоны Центр. В розыгрыше Кубка России 96/97 «Орёл» преподнёс болельщикам сюрприз — расправившись с командами — Сокол-ПЖД (Саратов) и Жемчужина (Сочи), орловчане в 1/8 финала уступили Динамо (Москва) со счетом 0:1. В следующем розыгрыше кубка России, в 1/16 финала «Орёл» лишь по пенальти уступил московскому Локомотиву.

    В 1998 году для достижения результата команду возглавил известный в прошлом футболист московского «Спартака» и сборной СССР Николай Киселёв. В итоге клуб занял 2 место. По семейным обстоятельствам Николаю Киселёву пришлось покинуть команду в конце сезона.

    На сезон 1999 руководство поставило задачу — выход в первый дивизион, однако ни в 1999, ни в 2000 задача не была выполнена (тренером команды был Виталий Коберский).

    В 2001 вернулся Николай Киселёв, но и ему не удалось вывести команду классом выше.

    В 2003 году ФК Орёл возглавил А. Б. Шелест, который совмещал должности президента и главного тренера команды. Сезон 2003 года выдался нелёгким. Весь сезон непримиримые соперники ФК «Орёл» и их соседи «Динамо» Брянск, штурмовали вершину зоны «Центр» второго дивизиона, неоднократно смещая друг друга с первого места. В итоге, соперники набрали одинаковое количество очков, а в дополнительном матче ФК «Орел» завоевал путёвку в первый дивизион, победив в дополнительном матче в Туле со счётом 2:1.
    Сезон 2004 ФК «Орёл» начинал неубедительно, но к середине турнира прочно укрепился в пятерке сильнейших команд первой лиги. Концовку сезона клуб провел неважно, за весь осенний период сезона ФК «Орёл» одержал всего три победы. Победа в последнем туре над саратовским «Соколом» 3-0, позволила орловским футболистам занять по итогам высшее в своей истории 6-е место в первом дивизионе.

    Второй сезон в первой лиге 2005 ФК «Орёл» начал убедительней чем первый, однако к середине сезона команда приблизилась к зоне вылета. Во втором круге в команду пришли такие знаменитые игроки как Владимир Бесчастных и Эдуард Мор. Команда начала стремительный подъем по турнирной таблице вверх, однако занять место выше прошлогоднего не удалось. Итоговым стало 8-е место.

    В межсезонье 2006 года клуб оказался на грани отчисления из ПФЛ в связи с финансовыми проблемами. Клуб покинули многие ведущие игроки, вернулись в команду те, кто практически ей был не нужен. Команда с третьего раза прошла процедуру лицензирования и была допущена к соревнованиям в первом дивизионе. Начало сезона клуб провалил, в принципе как и весь сезон. Весь сезон клуб боролся за право остаться в первом дивизионе, однако задачу сохранения прописки выполнить не удалось. Клуб занял 20-е место в Первом дивизионе и вылетел во второй дивизион. Однако, банкротство не позволило клубу выступать даже во втором дивизионе, и клуб был вынужден провести сезон—2007 среди любителей.

    В сезоне 2007 клуб делал ставку на молодых местных футболистов, долгое время ФК «Орёл» лидировал в третьей лиге, однако концовку сезона провалил, и результатом выступления было всего лишь 5 место, однако это не помешало орловской команде начать следующий сезон в профессиональной футбольной лиге.

    В 2008 году название было изменено на «Русичи». Главным тренером стал Сергей Кирьяков. В заключительном матче сезона 2009 г. футбольный клуб «Русичи» помог брянскому «Динамо» занять вторую строчку в турнирной таблице, обыграв дома подольский «Авангард» — 1:0. Лучшим бомбардиром в орловской команде стал Артём Сиваев. На его счету 10 мячей, причем в команду его взяли лишь во 2 круге.

    Сезон-2010
    Сезон-2010 команда начала достаточно уверенно. Ничья с лискинским «Локомотивом» и крупная победа над липецким «Металлургом» 4:0 позволила команде взлететь наверх в турнирной таблице. Затем пошла череда неудач. Дома команда не может выиграть уже 9 матчей кряду (=4-5). Статистику разбавили лишь победа на выезде над «Торпедо» (Москва) 1:2 и «Никой» (Москва) 1:4. Скрасил впечатление от провального сезона результат Евгения Полякова, который сделав хет-трик в последнем туре, стал лучшим бомбардиром зоны «Центр» и рекордсменом команды по забитым мячам за сезон с результатом 20 голов.

    По окончании сезона в связи с неудовлетворительными результатами команды, а также в связи с невыполнением задачи на сезон (5-8 место) было принято решение отправить в отставку главного тренера ФК «Русичи» Николая Киселёва и распустить тренерский штаб. Временно исполняющим обязанности гл.тренера назначен Игорь Николаевич Лузякин.[2]. 29 ноября 2010 года в 10:00 утра главным тренером утверждён Игорь Николаевич Лузякин — воспитанник орловского футбола. Контракт рассчитан на 2 года с возможностью продления[3].

    Сезон-2011/12
    Команда начала с домашнего поражения от белгородского"Салюта" 0-2, но затем была серия побед и ничьих в итоге команда находится в первой пятерке. В кубке России футболисты ФК Русичи дошли до 1/32 финала, где уступили клубу ФНЛ «Торпедо» (Владимир) 1-3. После серии громких побед, Русичи занимают на данный момент 3 строчку турнирной таблицы, что многими экспертами расценивается, как результат плодотворной работы и селекции Игоря Лузякина.

    Достижения

    В чемпионатах СССР

    Высшее достижение — 3 место в классе «Б» (1966) Самая крупная победа — 6:0 над «Турбиной» (Сызрань) — 1979 Самое крупное поражение — 1:9 от «Динамо» (Махачкала) — 1975 Лучший бомбардир за сезон Виктор Земледельцев — 21 гол (1974) Лучший бомбардир в Чемпионатах СССР Владимир Сазонов — 89 мячей.

    В чемпионатах России
    Победитель зоны «Центр» второго дивизиона — 2003 Высшее достижение — 6 место в 1 лиге — 2004 Самая крупная победа — 7:0 над командой «Спартак-Братский» (Южный) — 1994 Самое крупное поражение — 0:7 от «Авангарда» (Курск) — 1992 Лучший бомбардир за сезон Евгений Поляков — 20 мячей (2010) Кубок ПФЛ 2003 — 2-е место Рекордсмен по выступлениям за команду — Николай Костиков - 717 игр (22 сезона : 1981—2002)


    Страны и клубы > Россия


    Просмотров: 3137 | Добавил: evgeny64 | Теги: футбол | Рейтинг: 5.0/1
    Jackus © 2024