Ростовский СКА - обладатель Кубка СССР 1981-го года.

СКА 1981 Звёздный час! СКА - обладатель Кубка СССР-81!

Программка к матчу СКА (Ростов-на-Дону, СССР) - Айнтрахт
    (Франуфурт-на-Майне, ФРГ) на Кубок кубков 1981-10-21

Программка к матчу СКА - Черноморец (2008)

СКА 1966 - серебряный призёр чемпионата СССР.

В 1938 году команде РОДКА было доверено представлять Северо-Кавказский военный округ на всеармейском розыгрыше, посвящённом 20-летию РККА.

Этот турнир начался на московском стадионе Сокольники 21 июля и завершился месяц спустя.В этих соревнованиях приняли участие футболисты шести воинских округов.
    В упорнейшей борьбе ростовчане завоевали почётное третье место после команд Московского и Белорусского военных округов.Игра северокавказцев понравилась зрителям.В перерыве матча СКВО-МВО в раздевалку к нашим землякам зашёл легендарный советский полководец командующий Московским военным округом Семён Михайлович Будённый и поздравил ростовчан с хорошей игрой.

За армейскую команду РОДКА выступали:
    Ф.Минаенко, В.Кулинченко, Б.Старостин, А.Казинец, В.Симанков,
    Г.Паунов, И.Грибенюк, Н.Гузиев (тренер и капитан команды),
    А.Чаплиев, В.Соловьёв, В.Белгородцев, М.Михайлов, Б.Лысенко,
    П.Зотов, П.Щербатенко, А.Базовой, А.Протасов, В.Горбунов.

Возглавлял коллектив инструктор по спорту Дома Красной Армии В.А.Ступников.

Символическая сборная СКА всех времен

Это было ровно 26 лет назад

1984.05

10 июня 1984
    Чемпионат СССР. Высшая лига.
    «Спартак» (Москва) — СКА — 1:6

Перед игрой «Спартак» — СКА обе команды находились в лидирующей группе. «Красно-белые» являлись лидерами по потерянным очкам, имея в пассиве всего одно поражение в десяти встречах и пропустив меньше всех мячей — пять. Ростовчане занимали пятое место, отставая от «Спартака» на одно набранное очко.

Состав СКА на этот исторический матч был таким: Руденко, Шулаев, Андрющенко, Лыков, Скляров, Ключников, Агашков, Андреев, Никитин, Воробьев, Суровикин.

Ростовским армейцам противостоял легендарный состав «Спартака»: Дассаев, Швецов, Поздняков, Базулев (Сидоров, 64), Бубнов, Шавло, Аджоев (Русяев, 64), Кузнецов, Гаврилов, Черенков, Родионов.

К стартовому свистку судьи на трибунах «Лужников» собралось 19600 зрителей.
    Игра началась. С первых же минут ростовчане начали активно атаковать...
    12-я минута. Комбинация Воробьев — Андреев — Скляров закончилась выстрелом последнего метров с 20-ти в верхний левый от вратаря угол — 1:0.
    32-я минута. Агашков, стремительно прорвавшись по левому краю, отпасовал Воробьеву. После удара Александра мяч, задев защитника, попадает к Никитину, который с линии вратарской поражает цель — 2:0.
    36-я минута. Никитин со штрафного посылает мяч на Андреева. Тот пропускает его на Суровикина. Удар — гол. 3:0.
    38-я минута. Лидер атак СКА Андреев, получив мяч, без промедления мощно направляет его в дальний угол — 4:0.
    55-я минута. Воробьев получает мяч спиной к воротам, разворачивается и сильнейшим ударом в левый от Дассаева угол ворот увеличивает счет. 5:0.
    66-я минута. «Спартак», стремясь уйти от позора, получает право на пенальти. Удар Шавло парирует Руденко. Счет прежний.
    70-я минута. После прострела вдоль ворот лучший бомбардир СКА Андреев забивает свой восьмой гол в чемпионате. 6:0.
    80-я минута. Вперед идут даже защитники СКА. В обороне армейцев появляются бреши, которыми москвичи однажды все-таки воспользовались. Черенков установил окончательный счет. 6:1 в пользу СКА!!
    На следующий день газеты вышли со следующими заголовками: «Попав под атаку «донских казаков», «Великолепная победа», «Спасибо за игру!», «Урок для лидера», «Игра с большой буквы».

Вымпелы

Значок 55 лет СКА

значок СКА

А.Воробьёв и С.Андреев

"Спартак" - СКА Ростов-на-Дону, финал Кубка СССР (09.05.1981)

СКА 1960

СКА 1974

СКА 1962

СКА (Ростов) - серебро чемпионата СССР в сезоне 1966 года.

Кубок СССР 1969 г. 1/4 финала. СКА (Ростов-на-Дону) -
    "Динамо" Москва - 1:0. В атаке ростовчанин Анатолий Зинченко.

1984 год. Матч СКА (Ростов-на-Дону) - "Спартак" (Москва).
    Против Сергея Андреева защитник москвичей Геннадий
    Морозов (справа), по признанию Андреева - самый
    неудобный для него защитник.

СКА 2006

СКА (Ростов-на-Дону) - ФК "Сочи-04" 4:0 (1:0)
    9 апреля 2006 года 1 тур. Ростов-на-Дону. Стадион СКА СКВО. 7000 зрителей.
    (чемпионат России по футболу в зоне «Юг» Второй лиги)

Судьи: А. Ширяев (Ставрополь), С. Сошенко (Воронеж), Е. Герасименко (Волгоград).
    Состав СКА: Ковнеристов (Окрошидзе, 88), Куприянов, Ширшов, Кудряшов (Рамазанов, 83), Говорухин, Чернышов, Сафронов (Асланиди, 78), Тимашов, Шкурат (Хинчагов, 64), Федьков, Ионов (Воробьев, 71).
    Запасной: Гришин.
    Состав «Сочи-04»: Усков, Путилин, Христакян (Кияшкин, 63), Кукуян (Кварацхелия, 69), Гоголь, Королев (Величко, 66), Половина, Петрук, Какосьян (Бакуменко, 62), Каркаев, Волобуев.
    Запасные: Чудновский, Вартанян, Жегулин.
    Голы: 1:0 – Ширшов (32), 2:0 – Федьков (48), 3:0 – Федьков (54), 4:0 – Федьков (57).
    Предупреждения: Кудряшов (11), Какосьян (51), Ширшов (52).

"Волгоград" - "СКА Ростов-на-Дону" (2-1) 2009 год.

Футбольный матч "Энергия" - СКА (Ростов-на-Дону)  2010 год.

ФК СКА Ростов-на-Дону 2011.

Женская футбольная команда "СКА-Ростов-на-Дону" (Ростов-на-Дону). 2008 год.

СКВО 1958

СКА 1979

СКА 1981

СКА 1989

СКА 1990

О клубе

Футбольный клуб СКА (Ростов-на-Дону) — одна из старейших футбольных команд России с давней и славной историей. В 2007 году клуб отметил свое семидесятилетие. В разное время в его составе выступали легендарные футболисты Олег Копаев, Геннадий Матвеев, Виктор Понедельник и другие знаменитые игроки.

Ростовские армейцы появились на футбольной карте страны в августе 1937 года. РОДКА (так тогда называлась команда) взяла старт в чемпионате вооруженных сил СКВО. С 1937-го по 1946 клуб носил название РОДКА, с 1946-го по 1957-й — ОДО, с 1957-го по 1960-й — СКВО. С 1960 года — СКА.

Футбольный клуб СКА:

Cеребряный призёр чемпионата СССР 1966 г.
        Обладатель Кубка СССР 1981 г .
        2-х кратный финалист Кубка СССР 1969 и 1971 гг.
        Участник 1/8-й финала Кубка Обладателей Кубков 1981/1982 гг.
        Обладатель путёвки в класс «А« в 1958 г.
        3-х кратный обладатель путёвки (2-е место) в высшую лигу в 1974, 1978 и 1983 гг.
        Финалист Кубка первой лиги СССР 1988 г.
        2-х кратный серебряный призёр чемпионата дублёров в высшей лиге СССР в 1961 и 1971 гг.
        Победитель первенства дублёров в первой лиге СССР в 1974 г.
        Победитель первенства России во втором дивизионе в зоне «Юг», обладатель путёвки в первый дивизион 2001 г.
        2-х кратный серебряный призёр первенства России во втором дивизиона в зоне «Юг» в 1999 и 2000 гг.

Лучшие бомбардиры клуба (приз учреждён редакцией газеты «Труд» и вручается футболисту, забившему наибольшее количество мячей в ворота соперников в течение чемпионата):

1963 — Олег Копаев (27 мячей)
        1965 — Олег Копаев (18 мячей)
        1980 — Сергей Андреев (20 мячей)
        1984 — Сергей Андреев (19 мячей)

В 2006 году ростовский СКА с приходом на пост президента клуба Ивана Саввиди сумел завоевать путевку в Первый дивизион. В первом дивизионе армейцы провели два сезона, а в 2008 году «красно-синие» сумели дойти до 1/8-й финала Кубка России.